Приветствую Вас Гость
Мой сайт
Главная » 2013 » Июль » 5 » Что необходимо учесть при выборе газовой плиты?
10:00
 

Что необходимо учесть при выборе газовой плиты?

Что необходимо учесть при выборе газовой плиты?

Опубликовано 19 Апрель 2013 в рубрике Кухня, Советы по ремонту

Занимаясь домашним хозяйством, каждая хозяйка стремится получить в свое владение кухни качественную и удобную газовую плиту. Адекватная цена, производительность, панель управления, а также все другие дополнительные полезные функции – это все в совокупности формируется в одну яркую картину и становится объектом потребительского поиска. И многие задаются одним достаточно простым вопросом, как выбрать газовую плиту, чтобы обязательно получить все эти положительные и необходимые характеристики. Современный производитель предусматривает сегодня три основных принципа функционирования плит: одни работают только лишь на газе, вторые могут приводиться в действие с помощью электрического тока, а третьи являются комбинированным агрегатом, функции которого включают в себя оба вышеуказанных принципа.

Как выбрать газовую плиту

Более распространенным и дешевым в эксплуатационном плане является газовый вариант. Однако в разрезе неуклонной тенденции всемирного подорожания голубого топлива, газовые плиты в обозримом будущем могут сравняться по уровню расхода с электрическими, но пока на сегодняшний день газовые агрегаты по-прежнему остаются наиболее популярными. Те, кто склоняется на их сторону, приводят много преимуществ, главными из которых можно отметить быстрый нагрев конфорки и полезную возможность визуального контроля за подачей газа, что определяется величиной пламени.

Следующее, что положительно отличает газовый вариант от электрического, это возможность немедленной чистки поверхности изделия, когда как электрические нагревательные элементы требуют некоторого времени для остывания. Однако кроме положительных сторон, сторонники газовых плит соглашаются с наличием отрицательных факторов, например, выделением вредных продуктов горения, опасности отравления или даже воспламенения. А некоторые женщины высказывают недовольство по поводу работы газовых духовок – распределение температуры в таких замкнутых пространствах происходит неравномерно и результаты различных выпечек и блюд могут расстроить нерадивых или начинающих домохозяек.

Как выбрать газовую плиту

Другое дело – электрическая плита: работа от сети, экологическая благоприятность, более качественная работа духовки – те достоинства, которые также завоевали немало приверженцев. Здесь вы не отравитесь газом и не будете вдыхать вредные микроэлементы. Хотя в плане экономии вы понесете некоторые убытки, и должны будете придерживаться техники безопасности при эксплуатации электрических бытовых приборов.

Обладатели комбинированных плит удовлетворенно потирают руки: как же, у них в наличии все преимущества газовых и электрических плит вместе взятые, хотя, по сути, присутствуют и все недостатки того и другого вариантов. Вариантов таких гибридов масса: на плите могут быть две газовых конфорки и одна электрическая, наличие электрической духовки не будет мешать газовым конфоркам, а гриль, работающий на газовом топливе, станет отличным продолжением трех электрических элементов нагрева.

Производство подобной кухонной продукции с каждым годом совершенствуется и технологически решаются многие вопросы, связанные с практичностью и комфортным обслуживанием газового и электрического оборудования. Например, появилась функция «газ-контроль», которая прекрасно управляется со своим основным предназначением – повышением пожаробезопасности. Как это работает? Вы готовите пищу, на минутку отвлеклись, а коварный сквозняк или кипящая вода потушили пламя. В этом случае мгновенно включается умная электроника и специальный датчик перекрывает подачу газа на конфорку.

Как выбрать газовую плиту

Другим новшеством газовых, электрических и комбинированных моделей является встроенная так называемая систематаймирования. Так, таймер, заданный на определенное время, в нужный момент отключает поступление электричества или газа, что является очень удобным свойством, а также может разразиться особым звуковым сигналом, возвещающим готовность выпечки или венчая приготовление какого-нибудь блюда.

Наверняка многие, ознакомившись с вышеприведенными аргументами, еще не до конца решительно разобрались в вопросе, как выбрать газовую плиту или ее электрический аналог. В таком случае, советуем не забывать о габаритах приобретения, хотя наверняка, покупатель смотрит на это в самую первую очередь. Ведь что мы еще получили «в наследство» от СССР – так это маленькие квартирки с крохотной кухней, поэтому решающую роль играет каждый сантиметр. Тщательно произведите замеры на своей кухне и если есть возможность расширить ее площадь, жертвуйте какими-то другими, менее важными элементами быта.

При покупке, сравнивайте и взвешивайте общую функциональность своей будущей плиты. Можно, например, обойтись без автоматического пьезоподжигания и прочих сомнительных «наворотов», зато вы сможете получить «газ-контроль» или более качественную духовку. Помните, что за все эти высокотехнологические прелести вы выкладываете свои «кровные» заработанные, поэтому на бросайтесь на все, что «блестит» и заманивает. Так же и с навязчивой рекламой – не дайте себя обмануть, что эта страшно дорогая плита – та «самая единственная», без которой все ваше домашнее хозяйство попросту рухнет.

Вам еще и не то расскажут, но лучше самому напрячься и пообщаться со специалистами, опытными менеджерами магазинов бытовой техники, не заинтересованными в вашей мгновенной покупке. Этим вы предостережете свой семейный бюджет от бесхозяйственных растрат и последующего разочарования. Учитывайте также само отношение персонала к вам, уровень сервиса, полноту консультации, условия доставки и все пункты сервисного обслуживания. Прислушивайтесь к безусловно дельным советам, но и сами старайтесь делать правильные выводы – это обязательно поможет сделать качественный выбор, обеспечивающий длительную эксплуатацию этого важнейшего элемента кухонного оборудования.


Просмотров: 660 | Добавил: darceneved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz