Приветствую Вас Гость
Мой сайт
Главная » 2013 » Июль » 24 » КАК ПОДКЛЮЧИТЬ ЭЛЕКТРОПЛИТУ СВОИМИ РУКАМИ
23:20
 

КАК ПОДКЛЮЧИТЬ ЭЛЕКТРОПЛИТУ СВОИМИ РУКАМИ

12.04.2013 | Автор: admin

как подключить электроплиту своими рукамиДавно отошло на второй план понятие преимущества газовой плиты над электрической. В те времена, электроплиты были громоздкими, неэкономными. Сейчас в магазинах бытовой техники представлен огромный выбор электроплит. В отличие от газовой электроплиты, электрические плиты исключают возможность взрыва, утечки газа. Единственным недостатком можно считать зависимость от источника электропитания и ценовая характеристика. Стоимость электроплит порядком выше газовых.

В данной статье мы поможем вам разобраться с тем, как подключить электроплиту своими руками. Электроплиты имеют свои достоинства и недостатки.

В чем же заключаются плюсы и минусы электроплит?

Электрические плиты отличаются типом варочной поверхности. Бывают двух видов: традиционная кухонная плита – эмалевое покрытие и чугунные конфорки, стеклокерамические – выполнены из стеклокерамики.

Недостатком любой электроплиты считается медленное нагревание, и медленное остывание. Отсюда следует, затруднительная регулировка температурного режима плиты.

К достоинствам чугунных электроплит можно причислить ценовую характеристику, в сравнении со стеклокерамическими электроплитами. Главным достоинством стеклокерамических плит является идеально ровная варочная поверхность, что исключает опрокидывания кухонной утвари. Оснащены плиты как обычными конфорками с электроспиралью, так и ленточными, галогенными и индукционными нагревательные элементами. Электронное и сенсорное управление стеклокерамической продукции позволяет наравне соперничать с газовыми плитами.

Внешний вид современных электроплит из стеклокерамики – главное преимущество данного вида продукции. Есть и недостатки, к которым относятся несоответствие размера конфорки с размерами кухонной посуды. Но и здесь производителями устранен этот недостаток. Начали выпускаться электроплиты с универсальными по размеру конфорками, что допускает к использованию разной по размеру посуды.

Атлант, Gefest (Гефест), Ardo, Beko, Blomberg, AEG, Bosch, DeLuxe, Candy, Electrolux, Indesit, Vestel, Zanussi и другие производители.

На современном этапе электроплита станет вам незаменимым помощником на вашей кухне. Главное правильно эксплуатировать и ухаживать за ней. Немаловажное значение имеет правильное подключение электроплиты к источнику питания. Необходимо серьезно отнестись к установке электроплиты. Конечно же, можно прибегнуть к помощи специалистов по установке и подключению, но можно подключить и самостоятельно, согласно прилагающейся инструкции к эксплуатации.

Прежде чем осуществлять подключение электроплиты собственноручно, необходимо детально ознакомится с Правилами Устройства Электроустановок (ПЭУ). Неправильное подключение прибора может лишить вас долгожданной покупки, а также обесточить соседей, и даже привести к возгоранию. Электробезопасность кухонной плиты зависит от совпадения возможностей электросети и мощности, которая необходима для нормальной работы кухонной плиты.

Основными инструментами для подключения данного прибора будут электротестер и электропробник. Без них никак не обойтись при подключении. Они нужны для определения фазы, нуля и заземления в проводах. Также нужна будет отвертка для фиксирования проводов к клеммам.

Электроплиты делятся на два вида: с напряжением 380 вольт и напряжением 220 вольт. Технология подключение в обоих вариантах одинаковая. Практически вся техника подключается по единой схеме. Важным при подключении является правильное распределение проводов к клеммам.

Перед тем как проводить подключение электроплиты своими руками, обязательно ознакомьтесь с мерами безопасности при работе с электричеством.

1. С помощью тестера и приложенной инструкции необходимо найти провода, которые соответствуют фазе, нулю и заземлению.

2. Соединить перемычкой провода 1, 2, 3 (L1, L2, L3), далее подвести к ним провод “фазы”.

3. 4 и 5 клеммы (или N1 и N2) связать при помощи перемычки и подвести провод “нуля”.

4. 6 клемма зачастую расположена в корпусе плиты. К ней необходимо провести провод с заземлением.

5. Установить розетку, рассчитанную на силу тока минимально 32 ампер.

После установки розетки, осуществляется подключение электроплиты к кабелю. Вилка включается в розетку, и проверяется тестером (при этом в обязательном порядке электроприбор должен быть выключен). Проверяется отсутствие контакта между землей и фазой, при этом на тестере выбирается режим 2 МОм, он должен показывать на “бесконечность”- значит все верно.

Затем следует выбрать на тестере режим 100 Ом, после чего идет проверка на КЗ, между нулем и фазой во всех режимах работы электроплиты. Значение должно колебаться в пределах от 4 до 10 Ом. Если все подключено правильно, то можно смело подключать электроплиту к розетке.

Важно помнить, что клеммы в некоторых видах электроплит могут отсутствовать или размещаться в другом месте, не соответствуя предоставленной схеме. В таком случае нужно прибегать к помощи приложенной инструкции и схеме по установке электроплиты.

Правильно и со вкусом подобранная вами электроплита, понимающая вас от одного прикосновения, станет вам незаменимым помощником на кухне. Современный дизайн позволит отлично вписаться в любой дизайн кухни.

Для того, чтобы процесс установки электроплиты своими руками был более понятен, предлагаем вам посмотреть видео на тему:

“Установка электроплиты своими руками”

ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛОСЬ, ПОДЕЛИСЬ С ДРУГИМИ!

Вас также заинтересует

Просмотров: 193 | Добавил: darceneved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz