Приветствую Вас Гость
Мой сайт
Главная » 2013 » Август » 5 » Как выбрать кухонную плиту: газовые и электричес�
16:36
 

Как выбрать кухонную плиту: газовые и электричес�

расчет стоимости ремонта

Как выбрать кухонную плиту: газовые и электрические
Кухня традиционно считается центром любого дома. Здесь собирается вся семья за быстрым завтраком или неторопливым ужином, здесь за чашкой чая обмениваются новостями, делятся переживаниями и строят планы на будущее. А центром каждой кухни, несомненно, является плита – источник живительного огня в наших современных жилищах. Мы пользуемся ее теплом ежедневно и многократно, поэтому совершенно необходимо, чтобы плита и ее хозяева нашли общий язык. Отнеситесь к выбору своей кухонной плиты серьезно. Сделать его при ошеломляющем разнообразии моделей и марок, предлагаемых сегодняшним рынком бытовой техники, будет непросто.

При выборе кухонной плиты нужно учитывать следующие параметры: удобство использования, безопасность, экономичность, внешнее соответствие интерьеру кухни, размеры, необходимый вам набор функций, и, конечно, стоимость.



Любая плита состоит из варочной панели с конфорками и духового шкафа. Вы можете купить их по отдельности, во встраиваемом варианте, или уже скомбинированными в виде отдельно стоящей плиты.

Для начала определитесь с типом плиты: газовая или электрическая?

Газовые плиты имеют определенные преимущества: они не требуют специальной посуды, экономичнее в использовании – из-за более высокой скорости разогрева и относительной дешевизны газового топлива. Кроме того, немаловажен тот факт, что такая плита дает возможность побыть пусть у голубого, но все-таки огня. Однако возможность установки в своей кухне такого очага зависит, в первую очередь, от наличия в вашем доме газопровода. Главным недостатком газовых плит является сжигание в процессе работы кислорода и выделение углекислого, а при неправильной отладке даже угарного газа. Газовые плиты также считаются более пожароопасными. Сегодня конструкторы газовых плит предлагают разные варианты конфорок: помимо традиционной круглой формы, они могут быть треугольными, овальными, многоконтурными (с двумя и более кольцами пламени). Газовые духовки различаются количеством режимов: от двух до восьми, наличием или отсутствием встроенного вентилятора и функции «гриль».

Электрические варочные панели могут иметь выступающие (чугунные) или скрытые под ровной металлической или стеклокерамической поверхностью конфорки. Обычные электрические конфорки достаточно медленно нагреваются – до 10 минут, поэтому производители разработали несколько вариантов повышенной мощности. Например, радиальные конфорки стеклокерамической панели разогреваются за 10 секунд, а галогенные – за одну. Новейший вариант – индукционные конфорки, которые нагревают посуду за счет создания электромагнитного низкочастотного поля очень быстро и к тому же экономично. Если вы решили остановиться на электрической варочной панели, задумайтесь над выбором ее покрытия. Металлические панели бывают эмалированными или из нержавеющей стали – это самые недорогие варианты. Стеклокерамика на порядок дороже, но выглядит более эстетично и респектабельно, имеет более мощные конфорки, электронное управление, индикаторы остаточного тепла. Учтите, что электрические плиты вообще, а в особенности стеклокерамические, требуют использования высококачественной посуды с очень ровным, желательно утяжеленным дном.

Электрические духовые шкафы делятся на статические, имеющие функции нагрева сверху, снизу и гриль, и многофункциональные. Из названия последних понятно, что они предоставляют больше режимов: конвекция (вентиляционный нагрев), двойной нагрев сверху и снизу, обычный гриль и гриль с принудительной циркуляцией воздуха, размораживание, сушка (например, вы сможете приготовить сухофрукты). Конвекция обеспечивает равномерное распределение жара вверху и внизу духовки, поэтому можно одновременно готовить на двух и более противнях. Гриль с принудительной циркуляцией воздуха позволяет качественно запекать большие куски мяса, например, целого цыпленка.
Если вы затрудняетесь, какую все-таки плиту выбрать, газовую или электрическую, приобретите комбинированную газоэлектрическую, объединяющую достоинства обоих типов. Такие плиты имеют электрические конфорки и духовку, а также одну или несколько газовых конфорок.

Вы находитесь на портале о ремонте квартир и домов, читаете статью "Как выбрать кухонную плиту: газовые и электрические". Надеемся, что информация из этой статьи пригодиться вам при проведении ремонта в своем доме. Кроме того, вы можете найти на нашем сайте много информации о дизайне, материалах для ремонта, перепланировке, электрике, сантехнике и многом другом. Все статьи с фото! А также на сайте много интересного видео о ремонте квартир!

Просмотров: 136 | Добавил: darceneved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz