Приветствую Вас Гость
Мой сайт
Главная » 2014 » Апрель » 1 » Можно ли жильцам бесплатно поменять газовые и эл�
03:08
 

Можно ли жильцам бесплатно поменять газовые и эл�

Можно ли жильцам бесплатно поменять газовые и электроплиты?

Новость на Newsland: Можно ли жильцам бесплатно поменять газовые и электроплиты?Узнала из «Комсомолки» о ценах на ремонт газовых плит в квартирах (см. «КП» от 13.08.07 г. и на сайте kp.ru). Спасибо за полезную информацию. Но еще хотелось бы выяснить что-нибудь о замене газовых и электрических плит. Слышала, что некоторым жильцам, например, льготникам, их устанавливают бесплатно. Правда ли это? Если - да, то кому положена такая услуга?

Алла Королькова. Ясенево.

Как рассказали в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Москвы, в столице действуют правила замены в муниципальных и приватизированных квартирах газовых и электрических плит, а также водонагревателей. Вначале жильцам нужно обратиться с заявлением в районную Дирекцию единого заказчика. Выработавшую ресурс и непригодную к работе домашнюю технику обновляют так.

Газовые плиты и водонагреватели бесплатно меняют на отечественное оборудование в квартирах:

с газовыми плитами и водонагревателями, состоящими на балансе государственных жилищных организаций (независимо от форм собственности на квартиру);

нанимателями или собственниками которых являются горожане, получающие субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также Герои Советского Союза, Социалистического Труда и Российской Федерации, кавалеры орденов Славы трех степеней, участники Великой Отечественной войны;

заселяемых очередниками района. Причем эти квартиры прежде были освобождены после выезда или смерти жильцов, поэтому находятся или переходят в государственную собственность Москвы.

Для замены обязательно нужно заключение специализированной организации по эксплуатации такого оборудования. Деньги выделяют столичному Департаменту ЖКХ из городской казны по статье «Капитальный ремонт жилищного фонда». При этом установкой газовой техники в квартирах обязаны заниматься специализированные предприятия с обязательным уведомлением организации, обеспечивающей техническое обслуживание газового хозяйства жилого дома. Это может быть «Мосгаз» или другая фирма. Аварийные или с истекшим сроком эксплуатации газовые плиты и водонагреватели должны менять в первую очередь по так называемым дефектным ведомостям (то есть по официальному документу с описанием найденных изъянов и недостатков) ГУП «Мосгаз» или предписаниям Газовой технической инспекции Мосжилинспекции.

Электрические плиты бесплатно меняют в квартирах:

нанимателями или собственниками которых являются горожане, получающие субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, участники Великой Отечественной войны, а также Герои Советского Союза, Социалистического Труда и Российской Федерации, кавалеры орденов Славы трех степеней, не получающие ежемесячные денежные выплаты;

коммунального заселения. При этом одна из комнат в такой квартире находится в государственной собственности Москвы или собственности физических лиц, из которых хотя бы один человек относится к вышеперечисленным льготным категориям;

заселяемых очередниками района. Причем эти квартиры прежде были освобождены после выезда или смерти жильцов, поэтому находятся или переходят в государственную собственность Москвы.

Для замены также необходимо заключение специализированной организации по эксплуатации такого оборудования. Деньги выделяют префектурам административных округов и столичному Департаменту ЖКХ из городской казны по статье «Капитальный ремонт жилищного фонда». Установкой электроплит разрешено заниматься только специализированным предприятиям с обязательным уведомлением организации, в управлении которой находится жилищный фонд. Это может быть районная ДЕЗ или другая управляющая компания.

Обратите внимание: все остальные владельцы квартир - и собственники, и наниматели, и юридические лица - меняют электроплиты за свои деньги. Кроме того, по новым правилам указанным выше льготникам, как собственникам, так и нанимателям жилья, придется самим раскошеливаться на замену и ремонт домашних электрических плит с электронным управлением, металлокерамическими нагревательными поверхностями (согласно постановлению правительства Москвы № 854-ПП от 31.10.06 г.).

Источник: kp.ru
Просмотров: 189 | Добавил: darceneved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz