Приветствую Вас Гость
Мой сайт
Главная » 2014 » Март » 17 » Техника измерений - Ремонт трансформаторов и низ�
17:27
 

Техника измерений - Ремонт трансформаторов и низ�

§ 4. ТЕХНИКА ИЗМЕРЕНИЙ
Измерение — нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств. Измерение заключается в сравнении измеряемой величины (например, длины вала, диаметра отверстия подшипника) с величиной, принятой за единицу. Средства и методы измерений, а также применяемые единицы определяются наукой, называемой метрология. Измерения производят как в процессе, так и по окончании изготовления деталей и сборки их в сборочные единицы.
При выборе измерительных средств для определения требуемых параметров пользуются метрологическими показателями. В ремонтной практике путем различных измерений с помощью измерительных приборов определяют наиболее важные параметры изготовляемых деталей и сборочных единиц: линейные размеры — диаметры и длины; отклонения от правильной геометрической формы — овальность, непараллельность; состояние обработанных поверхностей — шероховатость и др. Краткие описания способов и приемов выполнения ряда несложных измерений с помощью наиболее распространенных измерительных инструментов — угольника, штангенциркуля, штангенглубиномера, штангенрейсмаса, кронциркуля и нутромера — приведены ниже.
Рис. 10. Приемы измерения штангенциркулем диаметров обрабатываемых деталей: а - внешнего, б - узкой канавки
Рис. 9. Проверка углов обрабатываемой детали
Проверка углов обрабатываемой детали
Угольник служит для проверки наружных и внутренних прямых углов. При проверке наружного угла накладывают угольник на деталь внутренней частью, а при проверке внутреннего угла — наружной частью (рис. 9).
Измерение глубины штангенглубиномером
Рис. 11. Измерение глубины штангенглубиномером (а) и разметка детали штангенрейсмасом (б)

Наложив угольник одной стороной на проверяемую деталь и слегка прижимая его к ней, совмещают другую сторону угольника с обрабатываемой стороной детали и по образовавшемуся между ними просвету судят о правильности прямого угла.
Штангенциркулем (см. рис. 5, а) определяют внешние и внутренние размеры обрабатываемых деталей. Прием измерения внешнего диаметра обрабатываемой детали плоскими поверхностями губок штангенциркуля показан на рис. 10, а, диаметра узкой канавки детали — на рис. 10,6. Разновидностью штанген- инструмента являются штангенглубиномер и штангенрейсмас. Штангенглубиномер служит для измерения глубины несквозных отверстий, пазов, выступов, уступов и канавок, а штангенрейсмас — для измерения высоты деталей и выполнения разметки. К штангенрейсмасу обычно прилагаются сменные ножки и ножки-шпильки, с помощью которых производят разметку, а также необходимые измерения высот на специальных разметочных. плитах. Прием пользования штангенглубиномером показан на рис. 11, я, а штангенрейсмасом — на рис. 11,6.
Приемы измерений кронциркулем и нутромером показаны на рис. 12, а — в. При измерении детали кронциркулем или нутромером берут инструмент правой рукой за шарнирную часть и разводят его ножки на расстояние, приблизительно соответствующее измеряемому размеру. Затем несколькими легкими ударами сближают или разводят ножки инструмента так, чтобы они своими концами (губками) прикасались к поверхности измеряемой детали без качки и просвета. Во избежание ошибок при измерении следует измерительный инструмент держать строго перпендикулярно оси измеряемой детали. Приемы измерения диаметра вала кронциркулем показаны на рис. 12, я; кронциркулем прямоугольной детали и нутромером внутреннего диаметра подшипника скольжения — на рис. 12,6.
После снятия размера с детали измерительный инструмент осторожно прикладывают к масштабной линейке так, чтобы одна ножка инструмента при измерении кронциркулем упиралась в торец линейки, а при измерении нутромером — была строго на одном уровне с торцом или делением линейки (рис. 12, в).
измерения кронциркулем и нутромером
Рис. 12. Приемы измерений кронциркулем и нутромером:
а - установка кронциркуля на размер детали, б - измерение деталей кронциркулем и нутромером, в — определение размера кронциркулем и нутромером по масштабной линейке
Слегка придерживая эту ножку мизинцем левой руки (для предотвращения ее смещения), накладывают вторую поясу на соответствующее деление линейки и отсчитывают полученный размер.
Наряду с обыкновенными кронциркулями и нутромерами (см. рис. 5,д,е) применяют также более совершенные и удобные в работе пружинные кронциркули и нутромеры, преимущество которых состоит в том, что их ножки расходятся под воздействием имеющейся пружины и устанавливаются на требуемый размер с помощью установочного винта и гайки. При использовании этих инструментов исключается возможность смещения их ножек, а следовательно, и искажение взятого размера. Измерительные инструменты широко применяются при разметочных работах.

Просмотров: 344 | Добавил: darceneved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz