Приветствую Вас Гость
Мой сайт
Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » На что обра
10:36
 

На что обра

Начинаем ремонт на кухне – грамотно организовываем все работы

Содержание

Современная кухня многофункциональна, она уже давно перестала быть просто местом приготовления и поглощения еды. На кухне собирается вся семья, и каждый занимается своим любимым делом: кто-то смотрит телевизор, кто-то вышивает на пяльцах, а кто-то часами болтает по телефону. На кухне встречают гостей, а если на ней умещается уютный диванчик, то и отдыхают после приема пищи, уютно укутавшись в теплый плед. Поэтому многие не жалеют никаких средств на обустройство обозначенного помещения. Если у вас тоже появилась возможность все переделать вокруг, сделать так, чтобы каждый сантиметр был обустроен с душой и отвечал высоким требованиям современного функционала, если вы затеяли ремонт кухни, но не знаете, с чего начать, прислушайтесь к рекомендациям специалистов, которые имеют большой опыт ремонтно-строительных работ.

На что обратить внимание

Кухня ждет ремонта

Начало ремонта кухни

Кухня – это сложное пространство, в котором главный акцент фокусируется на рабочей поверхности, поэтому первым делом нужно решить, как сделать так, чтобы все необходимые бытовые приборы были под рукой. Плита, холодильник, мойка, рабочая поверхности, система хранения продуктов и вещей – все это определяет концепцию ремонта.

Важно понимать! Если удобство эксплуатации помещения будет ущемлено, на такой кухне будет очень неудобно находиться.

Специалисты советуют придерживаться следующей схемы:

  1. познакомиться с понятием «рабочий треугольник» и уяснить для себя, в чем специфика эргономики описываемого помещения;
  2. сделать необходимые замеры и составить схематический проект новой кухни, учитывая свои вкусовые предпочтения;
  3. познакомиться с ассортиментом строительных материалов и определиться с их выбором;
  4. купить всю необходимую бытовую технику заранее и сопоставить ее количество с имеющейся электрической разводкой;
  5. составить смету переделки и включить в нее не только покупку строительных материалов, но и оплату ремонтных работ в случае необходимости найма квалифицированной рабочей силы;
  6. составить список работ и объективно оценить свои возможности;
  7. если решено делать ремонт кухни своими руками, позаботиться о покупке необходимых инструментов;
  8. если решено доверить ремонт кухни подрядчику, позаботиться о его поиске.

Правила грамотной организации рабочего пространства

Стены кухни оклеиваются плиткой

Организация рабочего пространства

Уже давно все рассчитано и подсчитано, выверено и учтено все, что может улучшить эргономику кухонного пространства, особенно в типовых квартирах. Не составит никакого труда найти в Интернете профессионально составленную планировку кухни в хрущевке или в любом другом типовом проекте.

В любом случае, каждый обыватель должен четко уяснить одно главное правило: отталкиваться нужно от зоны хранения продуктов, именно после нее должна идти рабочая поверхность, позволяющая подготовить продукты к варке. Затем идет варочная поверхность, а вот раковина для мытья посуды должна располагаться на расстоянии не менее 60 см от нее. Это идеальная планировка, очень удобная для тех, кто несет основное бремя приготовления еды. Учитывая особенности пространства можно расположить перечисленные объекты по следующим схемам:

  1. линейно;
  2. параллельно;
  3. Г-образно;
  4. П-образно.

Внимание! При выборе той или иной схемы расположения рабочей поверхности, важно учитывать высоту столешницы, уровень подвесных шкафов, расположение инженерных коммуникаций.

Для тех, кто решил делать кухню самостоятельно

Сегодня многие предпочитают все делать своими руками, экономя на найме рабочей силы. Теперь вы уже знаете, с чего начать ремонт кухни, теперь поговорим, как организовать подготовительный этап. Первым делом нужно освободить пространство, вынести из него все, чтобы ничто не мешало, кухни обычно очень малы, поэтому лишние предметы будут затруднять процессы переделки.

Электрика на кухне

Электрика прячется в стену

Проводка электрики

На первом этапе необходимо позаботиться об электропроводке. Сегодня техническое оснащение описываемого помещения позволяет значительно упрощать бытовые повседневные обязанности хозяйки, но только в том случае, если имеется грамотная система электроснабжения.

Важно помнить! Недопустимо, чтобы из одной розетки при помощи переноски подключались сразу несколько бытовых приборов, это может привести к короткому замыканию и к возникновению пожара. Поэтому на первом подготовительном этапе необходимо к каждому агрегату подвести свой кабель питания, который будет соответствовать его мощности.

Сделать это самостоятельно будет весьма сложно, если нет определенных навыков, поэтому на данный вид работ необходимо пригласить электрика. Заодно он организует обустройство запланированной подсветки и сделает это очень профессионально.

Инженерные коммуникации

Монтаж канализационных труб

Меняем инженерные коммуникации

Прежде чем приступить к отделке помещения, необходимо заменить все трубы на кухне, установить новую сливную канализацию, новые краны и хорошо было бы сразу же произвести монтаж фильтра, предназначенного для глубокой очистки холодной воды. Он поможет забыть о переживаниях, связанных с употреблением некачественной водой, а так же продлит работу дорогой бытовой техники, такой как посудомоечная и стиральная машина. По водопроводным трудам поступает очень грязная вода, в которой часто встречаются всевозможные примеси. Чем дальше, тем положение только ухудшается, поэтому не экономьте на покупке фильтра.

Избавляемся от старой отделки

Ну и последнее, что нужно сделать перед началом ремонта – это избавиться от старой отделки. Специалисты уверены, чем тщательнее будет подготовлено помещение, тем легче и быстрее пройдет ремонт. Поэтому кухню перед отделкой нужно полностью очистить и вынести весь строительный мусор. Тогда в ней можно будет полноценно развернуться и приступать к основному этапу ремонта – отделке помещения.

Просмотров: 1418 | Добавил: darceneved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz