Приветствую Вас Гость
Мой сайт
Главная » 2013 » Август » 9 » Назначение и классификация электроустановок и э�
00:12
 

Назначение и классификация электроустановок и э�

Назначение и классификация электроустановок и электропомещений - Обслуживание и ремонт электрооборудования подстанций и распределительных устройств

Страница 2 из 14

§ 2. Назначение и классификация электроустановок и электропомещений


Электроустановки классифицируются по напряжению, назначению, месту расположения, конструктивному исполнению и ряду других признаков.
По напряжению электроустановки делятся на установки напряжением до 1000 В и выше 1000 В.
По своему назначению электроустановки подразделяют на промышленные, городские и сельские.
По месту расположения электроустановки (распределительные устройства, подстанции, распределительные пункты и др.) бывают отдельно стоящие, пристроенные и встроенные в здания или сооружения.
По конструктивному исполнению электроустановки бывают комплектными или индивидуального исполнения.
Исполнения подстанций, распределительного пункта и камер комплектных распределительных устройств показаны на рис. 3.
Электропомещениями называются помещения и отгороженные части помещения, в которых установлено электрооборудование, находящееся в эксплуатации и предназначенное для производства, преобразования или распределения электроэнергии, вход куда разрешен только обслуживающему персоналу.
Трансформаторная подстанция с двумя трансформаторами
Рис. 3. Трансформаторная подстанция с двумя трансформаторами Tp1 и Тр2 мощностью 630 кВ*А каждый и совместным размещением оборудования высокого и низкого напряжения
(двухлучевая схема):

а - план подстанции, б - двухлучевая схема питания, в - общий вид станции управления и сборки 0,4/0,23 кВ; 1 - сборка 6-10 кВ, 2 - предохранители на 6-10 кВ, 3 - контакторы основного питания, 4 - сборка 0,4/0,23 кВ,
5 - контакторы резервного питания, 6 - накладки, 7 - однополюсный разъединитель РВО, 8 - станция управления
Электропомещения классифицируются по степени взрывоопасности и пожароопасности, а также по степени опасности поражения людей электрическим током.
Установки называются взрывоопасными, если в них по условиям технологического процесса могут образовываться взрывоопасные смеси горючих газов, паров с воздухом, кислородом или с другими окислителями - газами, а также горючая пыль или волокна во взвешенном состоянии.
Все помещения и установки по взрывоопасности подразделяются на шесть классов.
К классу B-I относятся такие помещения, в которых выделяются горючие газы или пары в таком количестве и обладающие такими свойствами, что вместе с воздухом или другими окислителями могут образовывать взрывоопасные смеси при нормальных недлительных режимах работы.
Распределительный пункт на 6 и 10 кВ
Рис. 4. Распределительный пункт на 6 и 10 кВ:
а - с кабельным вводом и двухрядным расположением камер, б - с воздушным вводом и однорядным расположением камер
К классу В-Ia относятся такие помещения, в которых взрывоопасные смеси появляются только в аварийных случаях.
Если же горючие газы обладают высоким нижним пределом взрываемости и резким запахом при предельно допустимых по нормам концентрациях или образуют лишь местную взрывоопасную концентрацию, а также если количество горючих газов и легковоспламеняющихся жидкостей в помещении невелико и не составляет общей взрывоопасной концентрации, такие помещения относят к классу B-Iб. При условии, что работа в помещениях класса B-Iб производится в вытяжных шкафах или под вытяжными зонтами, эти помещения относят к невзрывоопасным.
Наружные установки, в которых наличие взрывоопасных газов, паров, горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, создающих взрывоопасные смеси, возможно только в результате аварий или неисправностей, относятся к классу В-1г.
К классу В-ІІ относятся помещения, в которых выделяются горючие пыль и волокна, переходящие во взвешенное состояние и обладающие свойствами образовывать взрывоопасные смеси с воздухом или другими окислителями при нормальных недлительных режимах работы. Если эти состояния возможны только в результате аварии или неисправности, такие помещения относят к классу В-ІІа.
Помещения с установками, в которых применяют или хранят горючие вещества, называются пожароопасными.
Комплектное распределительное устройство на 10 кВ
Рис. 5. Комплектное распределительное устройство на 10 кВ:
1 - кабельная муфта, 2 - трансформатор тока, 3 - неподвижный контакт штепсельного разъединителя (верхний), 4 - сборные шины, 5 - масляный выключатель, 6 - выкатная тележка
В зависимости от степени пожароопасности помещения подразделяются на четыре класса.
К классу П-I относятся такие помещения, в которых по технологическому процессу применяются или хранятся горючие жидкости с температурой вспышки паров выше 45 °С, например установки по регенерации минеральных (трансформаторных) масел, склады этих масел и т. д.
К классу П-ІІ относятся те помещения, в которых во время процесса работы выделяется горючая пыль или волокна, переходящие во взвешенное состояние (деревообделочные цехи, малозапыленные помещения мельниц, элеваторов и т. д.).
К классу П- ІІ а относятся помещения, в которых содержатся твердые или волокнистые горючие вещества.
К классу П-III относятся наружные установки по применению или хранению горючих жидкостей с температурой вспышки паров .выше 45 °С и твердых горючих веществ, например открытые или под навесом склады с минеральными маслами, углем, торфом, деревом и т. д.
Класс взрывоопасности и пожароопасности помещений и наружных установок определяет проектная организация с участием электротехнического, эксплуатационного персонала, так как от степени пожароопасности помещения зависит выбор марки проводов, кабелей, двигателей, арматуры и способы прокладки и монтажа проводок и электрооборудования.
Все виды строительных материалов по степени их возгораемости подразделяются на три группы - несгораемые, трудносгораемые и сгораемые.
Несгораемые материалы под воздействием высокой температуры или огня не воспламеняются, не обугливаются и не тлеют. К ним относятся неорганические материалы и металлы.
Трудносгораемые материалы под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются с трудом, тлеют или обугливаются; продолжают гореть они только при наличии источника огня. После его удаления горение и тление прекращаются. К этим материалам относятся, в частности, гипсовые и бетонные детали с органическим заполнителем, асфальтобетон, цементный фибролит, пропитанная антипиренами древесина, вымоченный в глиняном растворе войлок и т. д.
Сгораемые материалы под воздействием огня или высокой температуры тлеют или воспламеняются и продолжают тлеть или гореть даже после удаления источника огня. К сгораемым материалам относятся органические материалы без глубокой пропитки антипиренами.
Чтобы защитить конструкции из сгораемых материалов от огня, их облицовывают штукатуркой или другими несгораемыми материалами, после чего они становятся трудносгораемыми.
При защите сгораемых конструкций плитами из несгораемых материалов швы между плитами заполняют строительным цементным раствором.

Классификация электроустановок по степени защиты и надежности электроснабжения.

Электрические машины и аппараты Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) классифицируются по степени защиты их при эксплуатации от действия неблагоприятных факторов.
Машины и аппараты называются открытыми, если они не имеют специальных приспособлений для предохранения от случайного прикосновения к вращающимся и токоведущим частям, а также исключающих возможность попадания внутрь установок посторонних тел.
Защищенными называются такие машины или аппараты, которые снабжены приспособлениями, устраняющими случайные прикосновения к вращающимся и токоведущим частям, а также предотвращающими попадание в них посторонних предметов.
Если машина или аппарат имеет приспособление для предохранения ее внутренних частей (обмоток, изоляции и т. д.) от попадания капель влаги, падающих отвесно, такие машины и аппараты называют каплезащищенными, а если приспособления защищают от попадания водяных брызг, падающих под углом до 45° к вертикали с любой стороны, то машины и аппараты называют брызгозащищенными.
Брызгозащищенные машины и аппараты, внутренние части которых охлаждаются воздухом, называются продуваемыми. В случае наличия устройства для отвода охлаждающего воздуха из помещения продуваемые машины и аппараты считаются закрытыми для данного помещения.
К пыленепроницаемым машинам и аппаратам относятся те из них, у которых внутренняя полость отделена от внешней среды оболочкой, защищающей их внутренние части от проникновения пыли; если эти машины и аппараты снабжены вентиляционным устройством для обдувания их наружной части, то их называют обдуваемыми.
Те аппараты, у которых все нормально искрящиеся части погружены в масло, а неискрящиеся заключены в закрытую или пыленепроницаемую оболочку, называются маслонаполненными.
По степени требуемой надежности электроснабжения по ПУЭ все потребители электроэнергии разделяются на три категории.
I категория - электроприемники, нарушение электроснабжения которых грозит опасностью для жизни людей, приносит значительный ущерб народному хозяйству, вызывает повреждение оборудования, массовый брак продукции, нарушает технологический процесс или работу особо важных элементов народного хозяйства.
Потребители этой категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых источников питания; перерыв в их электроснабжении допускается только на время автоматического ввода резервного питания.
II категория - электроприемники, перерыв в электроснабжении которых связан с массовым недоотпуском продукции, простоем рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушением нормальной деятельности значительного количества населения.
Для потребителей этой категории допускается перерыв в электроснабжении на время, необходимое для включения резервного питания дежурным персоналом, в том числе выездными бригадами.
III категория - все остальные электроприемники, которые не подлежат под определения I и II категорий, перерыв в электроснабжений которых не наносит существенного ущерба потребителям в течение времени, необходимого для ремонта или замены вышедшего из строя электрооборудования, но не более одних суток.
Применяемые в электроустановках электрооборудование, аппараты, измерительные приборы, кабели, масло для оборудования, материалы и прочее должны соответствовать требованиям ГОСТ или технических условий (ТУ), а конструкцию, вид исполнения, способ установки и класс изоляции применяемого электрооборудования и материалов выбирают согласно номинальному напряжению сети или электроустановки, учитывая условия окружающей среды и требования ПУЭ.
Исходя из этого, электрооборудование и материалы можно использовать только на строго определенном номинальном напряжении и применять их на другое, особенно на более высокое напряжение недопустимо, так как в этом случае произойдет авария или выйдет из строя участок электроустановки. Технические данные, предусмотренные ГОСТами или ТУ, имеются на табличках, прикрепленных к электрооборудованию.
Воздействие окружающей среды на электрооборудование и связанные с ним конструкции, а также шинопроводы устраняется защитными покрытиями, стойкими к коррозии.
Классификация помещений по степени опасности поражения людей электрическим током. Все помещения или отгороженные части помещений, в которых установлено находящееся в эксплуатации электрооборудование, предназначенное для производства, преобразования или распределения электроэнергии, подразделяются по степени влажности, запыленности и наличию химически активных веществ.
Так, сухими называются помещения, в которых относительная влажность не превышает 60%. Если в таких помещениях нет пыли, которая может оседать на оборудовании, аппаратах, проводах, проникать внутрь машин, нет химических паров и отложений, разрушающе действующих на изоляцию и токоведущие части, и температура не превышает 30 °С, их называют нормальными.
Помещения, в которых пары или конденсирующаяся влага выделяются лишь временно в небольших количествах, а относительная, влажность держится в пределах 60-75%, называются влажными, при влажности выше 75% - сырыми, а около 100% - особо сырыми помещениями.
Если температура в отдельных помещениях длительное время держится на уровне выше 30 °С, их считают жаркими.
Когда по условиям производства в помещениях выделяется много технологической пыли, которая оседает на проводах, проникает в машины и аппараты и т. д., такие помещения называют пыльными. Технологическая пыль может быть электропроводящей или не проводить электрический ток. При наличии электропроводящей пыли необходимо принимать соответствующие меры безопасности или устраивать специальную вентиляцию.
В помещениях с химически активной средой по условиям производства постоянно или длительно содержатся пары или образуются отложения, разрушающе действующие на изоляцию и токоведущие части электрооборудования.
Правилами устройств электроустановок (ПУЭ) предусматривается классификация помещений по степени поражения людей электрическим током: особо опасные, с повышенной опасностью, без повышенной опасности.
К особо опасным помещениям относятся такие, в которых относительная влажность воздуха близка к 100% (очень сырые - потолок, стены, пол, оборудование в помещении покрыты влагой), а также помещения с едкими парами и газами, разрушающими изоляцию электропроводок и электрооборудования. В таких помещениях разрешается применение электроинструмента на напряжение не выше 42 В с заземленным корпусом, лампочек переносного освещения напряжением 12 В.
К помещениям с повышенной опасностью относятся помещения сырые с относительной влажностью до 75%; имеющее токопроводящие полы (металлические, железобетонные, земляные); с температурой воздуха выше 30 °С, когда обслуживающий персонал может одновременно задеть металлические заземленные части с одной стороны, и коснуться металлического корпуса действующего электрооборудования - с другой. При работах в этих помещениях допускается применение переносного заземленного электроинструмента на напряжение не выше 42 В.
Если в помещении имеются два и более признака, характеризующие помещения с повышенной опасностью, такие помещения относятся к особо опасным.
Без повышенной опасности считаются сухие, отапливаемые помещения с температурой воздуха не выше 30 °С, не пыльные и с токонепроводящими полами. Кроме того, в таких помещениях должна быть исключена возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, машин и механизмов соединенным с землей с одной стороны, и к металлическому корпусу действующих электроустановок - с другой. При работах в помещениях без повышенной опасности допускается использовать переносной электроинструмент на напряжение не выше 220 В.



Просмотров: 813 | Добавил: darceneved | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz